
- Афиша Казани /
- Кино /
- Показ фильма "Сосна чабатасы" / Милли бию киче
Показ фильма "Сосна чабатасы" / Милли бию киче

Этот вечер посвящен танцу, который известен по всему Татарстану — чабата. Особенность его — в ритме: не две четверти, а три! Мы посмотрим фильм, танцевальный перформанс и сами научимся танцевать чабата.
Всё начнется с фильма. Съемочная группа отправилась в одну из деревень, где особенно популярен этот танец — Нижнюю Сосну в Балтасинском районе. Здесь же чабата увидела балетмейстер ансамбля песни и танца Республики Татарстан, перенесла на сцену и сделала известным повсеместно.
Так и сохраняются традиции? Возможно. Мы просто покажем три стадии развития народного танца. Вот в фильме его танцуют в деревне и на сцене. А вот перед вами на театральной площадке — его экспериментальное воплощение, с попыткой заглянуть в его прошлое.
А еще раньше чабата танцевали только мужчины. Все наши героини — женщины.
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Казани /
- Кино /
- Показ фильма "Сосна чабатасы" / Милли бию киче











