
- Афиша Казани /
- Концерт /
- И. Штраус, оперетта " Цыганский барон"
И. Штраус, оперетта " Цыганский барон"

Основная тема этой оперетты, скорее лирической, чем комической – тема человеческого достоинства и всепобеждающей любви, национальной гордости и стремления к свободе. Искренне, без притворства в оперетте воспеты чувство молодости и юношеский задор. Тем убедительнее представляется воплощение «Цыганского барона» молодыми артистами, яркими музыкантами с их энергетикой и непосредственностью – солистами Оперной студии и Симфоническим оркестром Казанской консерватории, хором вокалистов Казанского музыкального колледжа. Постановщиком выступила Ирина Плотникова – режиссер, театровед, театральный критик и менеджер из Москвы. На премьере за дирижерский пульт встал художественный руководитель симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Алим Шахмаметьев. 20 апреля оркестром будет руководить Евгений Афанасьев.
Создатели спектакля переносят место действия из Венгрии в общемировое пространство, а время действия – в послевоенные годы, эпоху зарождения стиля Ар-деко и обстановки балов из «Великого Гэтсби». Барон Шандор Баринкай возвращается в свое родовое имение после войны. На развалинах замка он встречает медсестру Саффи из госпиталя и влюбляется в нее. Несмотря на все сложности, обстоятельства складываются успешно – влюбленные венчаются. Наступает счастливый финал, где выясняется, что Саффи – дочь турецкого паши.
В широком репертуаре Оперной студии консерватории «легкий» жанр оперетты занимает особое место – за последние годы на российских сценах музыканты представили оперетты и мюзиклы И. Кальмана «Сильва», Ф. Лоу «Моя прекрасная леди» (также в тандеме с Шахмаметьевым), Э. Низамова «Алтын Казан».
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Казани /
- Концерт /
- И. Штраус, оперетта " Цыганский барон"











