
Казанская государственная консерватория /«Фортепиано без границ»
Доступны электронные билеты на сайте и билеты в кассах, бронирование на данное мероприятие невозможно.
Открытие проекта!
Казанская консерватория открывает Международный фестиваль «Фортепиано без границ»! Пианисты разных поколений, от юных дарований до признанных мастеров, музыка всевозможных стилей и эпох, безграничные исполнительские возможности – вот главные составляющие этого уникального проекта. Фестиваль будет проходить на протяжении всего сезона. Ярким открытием фестиваля станет концерт с участием молодых звезд фортепианного искусства Евы Геворгян (Москва, Россия) и Алекса Канторова (Париж, Франция).
Ева Геворгян – юная пианистка и композитор, учащаяся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. В свои 14 лет Ева является победителем конкурсов на Мальте, в США, Чехии, Сербии, Италии, Польше, Эстонии, Словении, Германии, Испании, России, Грузии и Казахстане. Она обладательница Серебряного щелкунчика и спецприза телевизионного конкурса «Щелкунчик».
Выступления пианистки проходят в лучших концертных залах мира, в числе которых Карнеги-холл (США), Большой зал Московской консерватории, Концертный зал Чайковского (Россия), театр Феррары (Италия) и многие другие.
Неоднократно приглашалась в образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи, принимала участие в международных музыкальных фестивалях, в том числе «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева.
Алекс Канторов – молодой пианист из Франции, которого музыкальные критики называют «реинкарнацией Листа» и «молодым царем фортепиано». Начал выступать в раннем возрасте, в 16 лет был приглашен на престижный фестиваль «Сумасшедшие дни в Нанте» во Франции, где триумфально исполнил Рапсодию на тему Паганини Рахманинова.
Алекс Канторов выступал в зале Филармонии Парижа, Концертном зале Фонда Louis Vuitton (Париж), Konzerthaus в Берлине, Концертгебау в Амстердаме (совместно с камерным оркестром Нидерландов), а также принимал участие в фестивале La Roque d'Anthéron, фестивале Шопена в Ноане и во многих европейских столицах.
Его альбом «A la russe» получил множество наград, в числе которых награды престижных музыкальных журналов «Classica» и «Diapason d’or» в номинации «Открытие».
Посвятив себя сольной карьере академического пианиста, музыкант раздвигает границы классического репертуара, выступая также с джазовой группой.
Программа концерта:
Ева Геворгян
* И.С. Бах Токката Соль-мажор
* Р.Шуман Соната №2
* Ф. Шопен Полонез op 44 fis moll
* Ф. Лист Sposalizio
* Ф. Лист Испанская рапсодия
Алекс Канторов
* С. Рахманинов Соната №1
* Ф. Стравинский Три фрагмента из балета "Жар-птица" (переложение для фортепиано Г. Агости)