
Рэм Урасин (фортепиано) "Великие романтики. Роберт Шуман"

Внимание! Бронирование билетов невозможно! Просьба приобретать билеты в кассах либо сразу оплачивать на сайте безналичным путем (билеты в этом случае будут ждать Вас в центральной кассе на Толстого, 1).
Казанская государственная консерватория им. Н.Г.Жиганова продолжает авторский цикл концертов пианиста Рэма Урасина «ВЕЛИКИЕ РОМАНТИКИ». Автор текста - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Риорита Рубцова. Текст читает Алексей Барабанов.
В течение нескольких сезонов вашему вниманию будут представлены концертные программы из произведений Ференца Листа, Роберта Шумана, Франца Шуберта, Фридерика Шопена, Феликса Мендельсона... А в основу текста актёра-чтеца лягут документы эпохи: дневники, письма, воспоминания современников. Страница за страницей развернутся и оживут в реальных сюжетах и в звуках музыки истории жизни и творчества великих композиторов: тех, кто творил историю музыкального искусства – саму эпоху Великих романтиков.
Каждому композитору посвящены несколько монографических программ.
Герой второй из них – выдающийся представитель эпохи романтизма – немецкий композитор Роберт Шуман. Его музыку, мало понятую современниками, уже следующее поколение музыкантов стало расценивать как смелое и оригинальное явление в гармонии, ритме и форме. П.И.Чайковский считал, что XIX век назовут шумановским периодом в истории музыки.
На протяжении нашего цикла мы еще не раз вернемся к личности Шумана и его музыке, а сегодняшняя программа, посвящена первому периоду его творчества: 1829 – 1835 годы.
С трудом преодолев сопротивление родных, Роберт Шуман получает разрешение матери оставить занятия юриспруденцией и целиком посвятить свою жизнь музыке. Уже первые опубликованные фортепианные произведения – Вариации на тему Abegg и «Бабочки» – обнаруживают творческую самостоятельность молодого автора, новаторскую самобытность его музыкального языка. Вскоре за первыми опусами последовали сочинения, признанные золотыми страницами романтического фортепианного репертуара – среди них масштабные «Симфонические этюды» и блистательный «Карнавал».
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Казани /
- Концерт /
- Классика /
- Рэм Урасин (фортепиано) "Великие романтики. Роберт Шуман"













