
- Афиша Казани /
- Музеи /
- Тукай и театр. Лекция
Тукай и театр. Лекция

График работы:
Вторник, среда с 10.00-17.00;
Четверг с 13.00-20.00;
Пятница с 10.00-16.00;
Понедельник – выходной.
Билет действителен в течение одного месяца с даты покупки и дает право на однократное посещение.
При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты.
На данное мероприятие обязательна регистрация по телефону +7 (843) 512-25-35 или написать на info.kzn@kassir.ru номер заказа.
Лекция посвящена взаимоотношениям знаменитого татарского поэта Габдуллы Тукая с первыми татарскими артистами Габдуллой Кариевым, Сахибждамал Гиззатуллиной-Волжской, актерами одной из первых татарских театральных трупп «Сайяр»
Тукай был заядлым театралом, старался не пропускать татарские спектакли. В Уральске, в годы учебы в медресе, он участвовал в инсценировках и представлениях. Слушатели узнают о том, как в разные годы создавался образ Габдуллы Тукая на сцене разных казанских театров.
Лекция «Тукай и театр» в сопровождении электронной презентации знакомит слушателей со становлением татарского театра в начале ХХ века. Поэт был дружен с первыми татарскими актерами Г. Кариевым, С. Гиззатуллиной-Волжской, драматургом Г. Камалом, чьи воспоминания дополняют наше представление о Тукае-театрале. Раскрывается история тукаевского стихотворения «Театр», которое в наши дни стало гимном татарского театра. Электронная презентация знакомит с постановками татарских театров, в которых, начиная с 1930-х годов, создавался образ знаменитого поэта.
Продолжительность 45 минут.
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Казани /
- Музеи /
- Тукай и театр. Лекция










