ЧЕМПИОНАТ ПО КЁРЛИНГУ

ПРАВИЛА ИГРЫ

В игре участвуют две команды по 4 человека. Игра состоит из независимых периодов, называемых эндами (end). В течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом в зависимости от текущей тактической цели он пытается либо добиться остановки своего камня в определённом месте площадки, либо выбить из игровой зоны камень соперника. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым продлевая его движение и слегка спрямляя траекторию.

После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются камни, которые находятся внутри дома или касаются его. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру «дома», чем все камни противника. Только одна команда набирает очки в энде. Если по окончании энда ни один из камней обеих команд не находится в доме, счёт этого энда 0:0.

Победитель определяется по сумме очков во всех эндах. В случае равенства очков после окончания основной части матча назначается дополнительный период, называемый экстра-эндом (extra-end), победитель которого и становится победителем матча. Экстра-энды проводятся до выявления победителя

ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА

Площадка для кёрлинга представляет собой ледовое поле длиной 150 футов (45,720 м) и максимальной шириной 16 футов 5 дюймов (5,000 м). Мишень, называемая «домом», имеет диаметр 12 футов (3, 658 м).

Камень для кёрлинга весит 44 фунта (19,96 кг) и изготавливается из специального гранита. Камень имеет округлую форму и вогнутую скользящую поверхность. Для удобства выполнения бросков камень имеет пластиковую ручку.

ДИСЦИПЛИНА «МИКСТ»

Команда должна иметь в составе двух мужчин и двух женщин, которые выполняют броски поочерёдно.

Игра состоит из 8 эндов.

Каждая команда получает на игру 30 минут. Отсчёт этого времени происходит только в период обдумывания и подготовки команды к броску.